| | 添加收藏 / 设为首页
首页 法院概况 新闻中心 司法公开 诉讼指南 法学园地 法苑文化 法院执行 人民陪审 视频在线 专题报道 裁判文书 民意沟通 档案查询预约 执行专栏

 

劳动合同“宽限期”内双倍工资是否应支持?

发布时间:2017-10-10 14:33:23


案  情:

  原告李明于2014年3月3日进入被告宏峰公司工作,岗位为织布。原告未与被告签订书面劳动合同,但口头约定:原告每月工资为2900元外加提成。被告通过银行账户的方式按月向原告发放工资,具体为:2014年3月份工资2300元,2014年4月至12月工资29568元,共领取工资31868元。2015年1月1日,原、被告解除劳动关系。后原告不服仲裁委对双倍工资金额29568元的裁决,诉至法院要求被告支付双倍工资差额31868元。

  分  歧:

  双方争议焦点即原告上班后第1个月的工资是否应计算在双倍工资差额内?

  第一种意见认为:应当计算在内。因为根据《中华人民共和国劳动合同法》规定,用人单位应当自用工之日起一个月订立书面合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。据此被告应向原告支付双倍工资差额31868元。

  第二种意见认为:不应当计算在内。第1个月的工资应予以刨除。

  评  析:

  笔者同意第二种意见。根据《中华人民共和国劳动合同法》第10条第2款之规定,已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。可知,第1个月是用人单位的 “宽限期”, “宽限期”之后,劳动者知道或者应当知道权利受到侵害,可主张张相应权利。根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第6条第2款之规定,前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日,故双倍工资的计算应将第1个月工资予以刨除。原告2014年3月3日入职,2015年1月1日离职,其主张的双倍工资应自2014年4月3日起算至2014年12月31日。故法院认定被告实际支付的双倍工资差额为29568元。

 
 

 

关闭窗口